Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

27 октября 1941 года родился Василий Васильевич Честухин, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Российской Федерации.

 

После окончания средней школы в 1959 году Василий Честухин поступил в 1-й МОЛГМИ. В школьные и студенческие годы он серьезно занимался спортивной гимнастикой, получил звание мастера спорта по спортивной гимнастике. После окончания лечебного факультета в 1965 году Василий Васильевич в течение нескольких лет работал спортивным врачом со сборными командами СССР.

 

Стремление к научной работе привело его на должность врача НИИ клинической и экспериментальной хирургии, а через год, в 1969 - на должность старшего лаборанта НИИ трансплантологии и искусственных органов в кабинете зондирования, где и сформировался научный интерес В.В. Честухина. Спустя семь лет Василий Васильевич возглавил отделение диагностики и рентгенохирургических методов лечения.

 

Более 50 лет он занимается исследованием сердца. Диапазон состояний миокарда, которые изучает Василий Васильевич - уникально широк. Долгие годы работы в кооперации с Институтом медико-биологических проблем позволили получить катетеризационными методами достоверную информацию о деятельности здорового сердца, его кровоснабжении и механизмах адаптации. Исследования особенностей гемодинамики при различных пороках сердца и типах поражения сердечной мышцы в НИИ трансплантологии стали источником информации о человеческом сердце в диапазоне состояний от абсолютного здоровья до крайне тяжелых форм застойной сердечной недостаточности, требующих неотложной трансплантации.

 

Докторская диссертация В.В. Честухина, обобщившая эти представления, была признана ВАК Российской Федерации лучшей работой 1994 года. В последние десятилетия его научный интерес сосредоточен на изучении явления механической неоднородности и асинхронности сердечной мышцы как фундаментального фактора, отражающего состояние миокарда, создание метода количественной оценки этого явления, проведения широких клинических исследований в этой области.

 

Под руководством В.В. Честухина подготовлено более 10 кандидатских и одна докторская диссертация. Он автор более 300 научных работ.

 

Плодотворна практическая деятельность В.В. Честухина - он не только провел спасительные операции тысячам пациентов, но и воспитал своих учеников, способных решать самые сложные задачи в эндоваскулярной хирургии. Ученики Василия Васильевича Честухина сегодня руководят отделениями эндоваскулярной диагностики и лечения в нескольких лечебных учреждениях России.

 

Профессор В.В. Честухин - заслуженный врач РФ (1999). Он удостоен звания лауреата Государственной премии Российской Федерации по науке и технике (1997). Награжден Почетной грамотой Правительства РФ в 2009 году. Василий Васильевич продолжает активную врачебную деятельность в качестве научного консультанта в области кардиологии в Научно-Исследовательном Институте Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского.

 

Редколлегия журнала «Диагностическая и интервенционная радиология», коллеги и друзья сердечно поздравляют Василия Васильевича Честухина с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, дальнейшей плодотворной научной деятельности, новых творческих успехов.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы