Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

10 февраля 1952 года исполнилось 60 лет со дня рождения профессора кафедры детской хирургии Российского государственного медицинского университета, заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения российской детской клинической больницы Юрия Александровича Поляева.

В 1978 г. Юрий Александрович закончил 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова (сейчас Российский государственный меди­цинский университет).

После окончания учебы с 1978 по 1980 год Поляев обучался в клинической ординатуре по детской хирургии во 2-м Московском ордена Ленина государственном медицин­ском институте. После окончания клинической ординатуры его зачислили на должность старшего лаборанта кафедры детской хирур­гии. В дальнейшем Ю.А. Поляев был избран по конкурсу на должность младшего научного сотрудника проблемной научно-исследо­вательской лаборатории детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии того же института.

Под руководством Юрия Александровича и при его непосредственном участии были разработаны и внедрены в практику детских хирургических стационаров первые ангио­графические методики исследования крово­обращения у детей, а также функциональные методики исследования регионарного крово­обращения.

В 1984 г. Поляев защитил кандидатскую диссертацию «Регионарное кровообращение поданным ангиографии при пороках развития конечностей у детей». Эта работа стала основ­ным исследовательским трудом для широкого внедрения в практику детской хирургии микрохирургической техники.

С 1986 г. Ю.А. Поляев избран по конкурсу старшим научным сотрудником проблем­ ной научно-исследовательской лаборатории детской хирургии, анестезиологии и реанима­тологии, в которой он возглавил новое напра­вление «Интервенционная радиология».

В1991 г. Юрий Александрович защитила докторскую диссертацию «Рентгеноэндова­скулярная окклюзия в детской хирургии». Это первое в нашей стране обобщающее клинико­-ангиографическое исследование, в котором на значительном материале разработаны показания и тактика рентгеноэндоваскуляр­ной окклюзии при ангиомах, ангиодисплазиях, хронических пневмониях, варикоцеле и забо­леваниях, сопровождающихся патологической функцией селезенки у детей.

С 1994 г. профессор Поляев заведует про­блемной научно-исследовательской лабора­торией детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии Российского государствен­ного медицинского университета.

Юрием Александровичем написано и опубликовано 260 печатных работ, в том числе и за рубежом. Под его руководством защищено 18 диссертаций, из них 3 докторские.

Ю.А. Поляев - автор 5 монографий. Им полу­чено 5 рационализаторских предложений отраслевого значения, 7 авторских свиде­тельств. Профессору Поляеву присвоено звание «Изобретатель СССР». В 1996 г. ему присуждена премия Правительства Россий­ской федерации за разработку новых техноло­гий в лечении болезней сосудов у ново­рожденных и детей раннего возраста. В 1998 г.

Ю.А. Поляев стал лауреатом премии мэрии Москвы за научную работу «Применение современных технических средств в лечении гемангиом у детей». В 1999 г. - лауреат Государственной премии в области науки и техники за цикл работ «Эндоваскулярная хирургия у детей». В 2001 г. - лауреат академической премии им. С.Д. Терновского РАМН за лучшую научно-практическую работу по детской хирургии «Лечение портальной гипер­тензии у детей». В 2002 г. - лауреат премии мэрии Москвы за научную работу «Новые тех­нологии в лечении пигментных образований кожи». В 2006 г. - лауреат премии Правитель­ства Российской Федерации за разработку и внедрение в практику реконструктивно-вос­становительной хирургии новых инженерных и биомедицинских технологий.

В 1999 г. по инициативе Ю.А. Поляева и при поддержке администрации российской детской клинической больницы на ее базе открылось новое, не имеющее аналогов в нашей стране коечное отделение рентгенохи­рургических методов диагностики и лечения.

Здесь выполняются все виды инвазивной и неинвазивной лучевой диагностики и рентгеноэндоваскулярной хирургии (рентгено­эндоваскулярная окклюзия, рентгеноэндо­васкулярная дилатация и стентирование, регионарная и локальная инфузия лекарствен­ных веществ, удаление инородных тел из сердца и сосудов).

С 1999 г. Юрий Александрович - заведующий этого отделения. Дважды (в 2000 и 2001 гг.) профессор Ю.А. Поляев становился лауреа­том премии «Здоровое детство» международ­ного фонда «Поколение».

Ю.А. Поляев неоднократно представлял мате­ риалы научно-практической деятельности на различных международных симпозиумах.

В 2004 году за цикл работ по рентгеноэндова­скулярной хирургии Юрий Александрович удо­стоен диплома и медали Европейской акаде­мии естественных наук.

Организаторскую, научную и клиниче­скую деятельность Ю.А. Поляев успешно совмещает с работой в составе ученого совета РГМУ и НЦЗД, редакционной коллегии журналов «Детская хирургия», «Детская больница», «Диагностическая и интервен­ционная радиология».

Поляев Ю.А. - академик, действительный член Российской академии естественных наук и Академии медико-технических наук.

Свой юбилей Ю.А. Поляев встречает в рас­ цвете творческих сил.

 

Редакционная коллегия сердечно поздравляет Юрия Александровича с 60-летием, желает крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейшей активной творческой работы.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы