Сайт предназначен для врачей
Поиск:

Аннотация:

Пациентам с подозрением на заболевание периферических артерий (ЗПА) и критической ишемией конечностей (КИНК) требуется реваскуляризация для спасения конечности.

Успешность реваскуляризации напрямую зависит от качественной и точной визуализации сосудистого русла. Последние достижения в технологии визуализации значительно повлияли на предоперационную оценку пациентов с ЗПА. Далее приведено описание основных инвазивных методов с целью получения высококачественных изображений артерий нижних конечностей.

Цель: на основании современных литературных источников обобщить данные об эффективности современного спектра инструментальных методов диагностики для ранней и эффективной инвазивной оценки кровотока и перфузии нижних конечностей для планирования операции реваскуляризации и оценки ее эффективности.

Материал и методы: проведен анализ отечественной и зарубежной литературы за последние 5 лет по вопросу о современных возможностях инвазивной диагностики пациентов с критической ишемией нижних конечностей. Выбор источников литературы основывался на информативности описанных методик, актуальности исследований, и перспективы их применения в будущем.

Заключение: на протяжении многих лет, традиционным «золотым стандартом» сосудистой визуализации является цифровая субтракционная ангиография. С течением времени, этот метод был усовершенствован, поскольку технологические достижения позволили создать высококачественные альтернативы для предоперационной и интраоперационной визуали- зации (функциональная оценка кровотока, внутрисосудистое ультразвуковое исследование, оптическая когерентная томография и карбоксиангиография).

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы