Сайт предназначен для врачей
Поиск:

Аннотация:

Введение: в настоящее время химиолучевая терапия широко применяется как основной метод специфического лечения местнораспространенного рака головы и шеи. Ранее полагалось, что лучевое повреждение сонных артерий возникает только спустя несколько лет после лечения.

Материал и методы: представлены два клинических случая стеноза внутренней сонной артерии, возникших непосредственно в процессе химиолучевого лечения злокачественных новообразований головы и шеи с применением селективной внутриартериальной химиотерапии. В первом случае, у пациента К., 54-х лет, был рак гортани (стадия III: Т3N1M0), во втором у пациента М., 40 лет - рак языка (стадия I: Т1N0M0).

Заключение: в статье представлены примеры развития стенозов каротидных артерий непосредственно в процессе химиолучевого лечения и в ранние сроки после его завершения, подтвержденные ангиографически. В обсуждении представлены данные о частоте случаев стенозирующего поражения сонных артерий, цереброваскулярных событий среди пациентов, подвергшихся лучевой терапии. Требуется привлечение внимания специалистов к проблеме возникновения ранних стенозов сонных артерий при лучевой и химиолучевой терапии опухолей головы и шеи.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы