Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

2 июня 2022 года на 92-м году жизни скончался Анатолий Владимирович Покровский, доктор медицинский наук, профессор, академик РАН

А.В. Покровский родился в семье врачей. Окончив 2-й Московский медицинский институт имени Н.И. Пирогова, в 1953 году проходил интернатуру в клинике академика Б.В. Петровского. Работал на кафедре топографической анатомии и сосудистой хирургии 2-го МОЛГМИ под руководством Г.Е. Островерхова. В основу диссертации на соискание степени кандидата медицинских наук, защищенной в 1958 году, легла активная работа и исследования проблемы адекватного анестезиологического обеспечения операций на сердце. С 1959 работал в Институте грудной хирургии АМН СССР, в отделении приобретенных пороков сердца. В 1964 году был назначен руководителем отделения хирургии магистральных сосудов Института сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, которое возглавлял на протяжении 20 лет. В 1966 году защитил диссертацию на соискание степени доктора медицинских наук «Хирургическое лечение коарктации аорты». В 1968 году был утверждён в звании профессора по специальности «хирургия».  В 1982 году был избран членом-корреспондентом Академии медицинских наук СССР, в 1997 году - академиком РАМН, в 2013 году - академиком РАН.

За заслуги в становлении отечественной хирургии А.В. Покровский удостоен высоких государственных наград. Он лауреат Государственной премии СССР (1975), премии имени А.Н. Бакулева (2001), Государственной премии Российской Федерации (2002), премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2004). А.В. Покровский являлся кавалером орденов «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени.

А.В. Покровский внес огромный вклад в развитие отечественной медицины - создал собственную научную школу, где под его руководством было защищено более 50 докторских и 110 кандидатских диссертаций.

Созданное Анатолием Владимировичем Российское общество ангиологов и сосудистых хирургов, президентом которого он являлся на протяжении длительного времени, в своей деятельности позволило объединить усилия сосудистых хирургов и врачей смежных специальностей в деле развития науки и практики в нашей стране, углубления контактов с международными сообществами.

Анатолий Владимирович вел активную научную деятельность. Список его публикаций насчитывает более 720 научных работ, среди которых 16 монографий, учебные пособия (двухтомное руководство «Клиническая ангиология», являющееся основным учебным пособием по этой проблеме в нашей стране). В 1994 году основал международный двуязычный журнал «Ангиология и сосудистая хирургия».

Анатолий Владимирович Покровский был крупнейшим ученым, педагогом, организатором здравоохранения, требовательным к себе и сотрудникам, принципиальным, честным и отзывчивым человеком. Вся его жизнь и трудовая деятельность была примером высокого профессионализма и верности науке. Его ученики трудятся в разных регионах России, активно развивая передовые идеи в медицине.

Редколлегия и Редакционный совет Российского журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» скорбят и выражают соболезнование родным и близким Анатолия Владимировича Покровского. Мы сохраним память об этом выдающемся враче, ученом и человеке.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы