Сайт предназначен для врачей
Поиск:

Аннотация:

Цель: выявить и проанализировать ключевые факторы, влияющие на исход субарахноидального кровоизлияния (САК), у пациентов с разрывом церебральных аневризм, которые были оперированы методом рентгенэндоваскулярной эмболизации (РЭЭ).

Материалы и методы: материалом для данного исследования явились результаты эндоваскулярного лечения 150 пациентов с разрывом церебральных аневризм, оперированных в остром периоде субарахноидального кровоизлияния.

Результаты: были выявлены статистически значимые факторы, влияющие на целевой показатель «Неблагоприятный исход» по шкале Rankin (mRs 3-5) и показатель «Летальный исход» у пациентов с САК, прооперированные эндоваскулярным способом. Среди факторов неблагоприятного исхода - тяжесть неврологического статуса, распространённость САК по данным компьютерной томографии (КТ), а также сроки выполнения оперативного лечения с момента появления симптомов САК.

Заключение: достоверное влияние на исход субарахноидального кровоизлияния аневризматического генеза имеют факторы тяжести состояния по шкале Hunt-Hess (HH), выраженность субарахноидального кровоизлияния по шкале Fischer (F) и сроки проведения операции.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы