Сайт предназначен для врачей
Поиск:

Аннотация:

Введение: в последние годы отмечается прогресс в диагностике и лечении онкологических заболеваний, однако злокачественные новообразования продолжают оставаться одной из ведущих причин смертности в мире. Совершенствование методов диагностики, а также прогнозирование ответа на лечение злокачественных новообразований является актуальной проблемой клинической медицины.

Цель: изучить роль радиомики и радиогеномики в диагностике, клиническом прогнозе и оценке ответа на лечение при онкологических заболеваниях на основе имеющихся научных информационных источников.

Материалы и методы: выполнен анализ 55 отечественных и зарубежных источников литературы. Изображения, полученные с помощью методов лучевой диагностики (КТ, МРТ, ПЭТ), являются субстратом фенотипического проявления опухолевой патологии и могут быть соотнесены с профилями экспрессии определенных генов. Исследования в области радиомики и радиогеномики опухолей предполагают поиск корреляций количественных признаков визуализации с геномной сигнатурой с использованием компьютерных алгоритмов анализа данных. Конечной целью этого процесса является установление связи между особенностями визуализации, молекулярно-генетическими характеристиками опухоли и исходом заболевания (ответ на терапию, прогнозирование риска рецидива).

Выводы: многочисленные исследования, часть которых освещена в данном обзоре, иллюстрируют возможность вовлечения методов радиомики и радиогеномики во все этапы онкологической помощи, от диагностики до прогнозирования терапевтического ответа и риска рецидива у конкретного пациента, что способствует формированию персонализированного подхода в онкологии и совершенствованию системы поддержки принятия клинических решений в онкологической практике.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы