Сайт предназначен для врачей
Поиск:

Аннотация:

Введение: декстрокардия - врожденная патология, при которой сердце располагается в правой половине грудной клетки. Вопрос вероятности развития ишемической болезни сердца у пациентов с десктрокардией остается открытым, несмотря на то что некоторые авторы оценивают данную вероятность, как аналогичную распространению среди населения в целом. Рекомендации по эндоваскулярному лечению пациентов с хроническими окклюзиями коронарных артерий в качестве первого шага к успешной реканализации рассматривают применение двухкатетерной ангиографии как обязательное условие для успешной реканализации.

Цель: оценить возможности использования различных лучевых доступов и их комбинации в лечении пациентки с хронической окклюзией коронарной артерии (ХОКА) и многососудистым поражением коронарных артерий, декстрокардией, выраженной коморбидностью и единственным сосудистым доступом.

Материал и методы: представлено клиническое наблюдение пациентки А. 63 лет, ранее перенесшей острое нарушение мозгового кровоснабжения (ОНМК) с развитием левосторонней гемиплегии. Пациентка была обследована перед оперативным вмешательством по поводу нестабильности протеза правого тазобедренного сустава. При коронарографии через традиционный лучевой доступ выявлено многососудистое поражение коронарных артерий: ХОКА правой коронарной артерии, стенозы передней нисходящей артерии (ПНА) в проксимальной и дистальной трети, эксцентричный стеноз огибающей артерии (ОА). При дообследовании выявлены: выраженный спастический паралич левой верхней конечности, окклюзия левой общей бедренной артерии, очаг хронического остеомиелита правой голени со свищем и гноетечением.

Консилиумом врачей было принято решение о выполнении этапной эндоваскулярной реваскуляризации миокарда. С этой целью, для обеспечения доступов при двухкатетерной реканализации ХОКА и последующих вмешательств были использованы Дистальный радиальный и Радиальный доступы с Одной руки при вмешательствах На хронических окклюзиях коронарных артерий (ДРОН-доступ) и различные лучевые доступы.

Результаты: первым этапом, используя ДРОН-доступ - выполнена двухкатетерная ангиография и реканализация ХОКА правой коронарной артерии (ПКА) со стентированием. Вторым этапом, через традиционный лучевой доступ - выполнена ангиопластика и стентирование ПНА на двух уровнях. Через 3 месяца выполнена контрольная коронарография через дистальный лучевой доступ: имплантированные стенты без признаков рестеноза, прогрессирования атеросклеротического процесса нет. Пациентка выписана для подготовки к коррекции нестабильности протеза тазобедренного сустава.

Выводы: пациенты с выраженной и вариабельной сопутствующей патологией - требуют не только мультидисциплинарного, но и в ряде клинических ситуаций - персонализированного подхода.

Использование ДРОН-доступа может позволить выполнить эндоваскулярное вмешательство с использованием двухкатетерной ангиографии даже у пациентов с единственным сосудистым доступом, что соответствует современным критериям оказания помощи с хроническими окклюзиями коронарных артерий.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы