Сайт предназначен для врачей
Поиск:

Виктор Сергеевич Савельев родился 24 февраля 1928 года в селе Пахотный угол Тамбовской области. После окончания в 1951 году 22го Московского медицинского института (ныне РГМУ) он пришел в Первую градскую больницу на кафедру факультетской хирургии, где начал свой профессиональный путь под руководством академика А.Н. Бакулева. С 1967 года и по настоящее время Виктор Сергеевич возглавляет эту кафедру. С именем выдающегося отечественного хирурга, профессора, академика Российской академии наук и Российской академии медицинских наук В.С. Савельева связаны многие достижения российской медицины. Он внес огромный вклад в становление и развитие кардиохирургии, ангиологии, абдоминальной, торакальной и гнойно-септической хирургии. Талант хирурга и фундаментальные научные исследования сделали его учителем и воспитателем нескольких поколений клиницистов, многие из которых сами стали профессорами и руководителями кафедр. Сфера научных и хирургических интересов В.С. Савельева чрезвычайно широка. Ему подвластны самые сложные сердечно-сосудистые операции, вмешательства на легких, средостении, органах брюшной полости. Широчайший хирургический диапазон способствует его многогранному вкладу в медицинскую науку. Его перу принадлежит более 500 научных работ, в том числе 2 монографии. В.С. Савельев − видный кардиохирург. При его активном участии в отечественную хирургическую практику внедрены методы зондирования сердца, ангиокардиографии, электростимуляции, вмешательства при врожденных и приобретенных пороках сердца.

В области ангиологии и сосудистой хирургии Виктор Сергеевич широко известен своими работами по протезированию аорты и ее ветвей, хирургическому лечению острых тромбозов и эмболий магистральных артерий, хронической артериальной недостаточности. Академик Савельев − основатель хирургической флебологии в нашей стране. Самые различные аспекты этого сложнейшего раздела клинической медицины разрабатываются его школой. Базовые вопросы патофизиологии венозного кровообращения и тромбогенеза, комплексная диагностика заболеваний вен, их хирургическое и консервативное лечение, профилактика находятся в сфере интересов клиники Савельева и успешно решаются. Благодаря исследованиям В.С. Савельева тромбоэмболия легочных артерий перестала быть абсолютно смертельным заболеванием. Разработанные в клинике методы ранней диагностики, эффективные способы лечения и профилактики этого тяжелейшего осложнения позволили спасти жизнь тысячам больных. Весом вклад В.С. Савельева в абдоминальную хирургию. Многие его работы посвящены органосохраняющим операциям при язвенной болезни, хирургии гнойного перитонита, лечению хирургического сепсиса, инфаркта кишечника, желчно-каменной болезни, панкреонекроза, диагностической и лечебной эндоскопии, вопросам хирургического и консервативного лечения дислипопротеинемии.

Все эти исследования характеризуют новые идеи и нестандартные подходы, которые оказывают значительное влияние на всю стратегию и тактику лечения больных этими тяжелыми заболеваниями.

Под руководством В.С. Савельева разработаны оригинальные методики эндоваскулярных вмешательств. Получила широкое распространение в клинической практике трансвенозная имплантация в нижнюю полую вену отечественных кава-фильтров с целью профилактики легочной эмболии. Клиника академика В.С. Савельева стояла у истоков эндовазального лечения незаращенного артериального протока.

В.С. Савельевым впервые в нашей стране выполнены многие хирургические вмешательства. Это операции при аортальном стенозе, атеросклеротических окклюзиях бифуркации аорты и безымянных артерий, острых тромбозах бедренной, подвздошной, нижней и верхней полых вен, при болезни Педжета − Шреттера.

Стремление Виктора Сергеевича сделать научные достижения клиники достоянием практических врачей легло в основу его редакторской деятельности при издании фундаментальных руководств, посвященных флебологии и неотложной хирургии органов брюшной полости.

Значимость академика Савельева как ученого выходит за рамки хирургии. Становление в нашей стране анестезиологии, реаниматологии и учения о сепсисе также связано с деятельностью этого выдающегося клинициста. Весь свой опыт хирурга, талант и энергию В.С. Савельев отдает важнейшему делу − подготовке молодых специалистов в лучших традициях отечественной медицины. Под его руководством выполнено и защищено более 70 докторских и 180 кандидатских диссертаций. Виктор Сергеевич Савельев, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН и РАН, заведует кафедрой факультетской хирургии Российского государственного медицинского университета, главный эксперт-консультант по хирургии Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Ученики его школы занимают ведущие позиции в хирургии во многих регионах России. Хирург Савельев спас жизнь и вернул здоровье огромному числу больных. Он настоящий учитель, человек, наделенный исключительной добротой, помогающий многим людям в их жизни и судьбе. В.С. Савельев − видный организатор отечественного здравоохранения, много сделавший для повышения качества и эффективности хирургической службы за время 35-летнего пребывания на посту главного хирурга России. Его заслуги как талантливого ученого, блестящего клинициста, главы большой хирургической школы нашли широкое общественное признание. Академик Савельев − председатель Всероссийского научного медицинского общества хирургов, президент Ассоциации флебологов России, член многих зарубежных медицинских обществ и академий. Он главный редактор журналов «Грудная и сердечно-сосудистая хирургия» и «Флеболимфология». Большая творческая активность, талант хирурга и педагогическое мастерство снискали Виктору Сергеевичу глубокое уважение и признательность коллег и многочисленных учеников.

Родина высоко оценила заслуги В.С. Савельева. Он лауреат Государственных премий СССР и России, премии правительства РФ, Герой Социалистического Труда, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней.

Редакция журнала «Диагностическая и интервенционная радиология», секция интервенционной радиологии Московского объединения медицинских радиологов, все ученики и коллеги поздравляют Виктора Сергеевича Савельева со славным юбилеем и желают ему здоровья, новых свершений, верных учеников и твердых соратников.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы