Сайт предназначен для врачей
Поиск:


Аннотация:

Актуальность проблемы: лечение артериальных аневризм бифуркации основной артерии головного мозга является одними из наиболее сложных, как для открытой нейрохирургии, так и для эндоваскулярной. Это обусловлено высокой степенью летальности и инвалидизации после открытого нейрохирургического вмешательства на аневризмах основной артерии. Частота встречаемости артериальных аневризм вертебробазилярного бассейна составляет 8-15% от всех интракраниальных артериальных аневризм. Аневризмы развилки основной артерии встречаются в 3,5-5% случаев.

Несмотря на применение существующих технических методов эндоваскулярного лечения, результаты надежной окклюзии артериальных аневризм по шкале Raymond не имеют 100% радикальности, с большими показателями Raymond II (резидуальная шейка) и Raymond III (резидуальная артериальная аневризма).

Применения с 2019г. в России интракраниального бифуркационного стента p-conus обеспечивает надежную эмболизацию полости аневризмы микроспиралями. Конструкция данного стента предотвращает миграцию микроспиралей в просвет несущих артерий, и как следствие минимизируется риск развития ишемических осложнений в бассейне основной артерии.

Цель: оценить эффективность и безопасность применения бифуркационного стента p-conus при эндоваскулярном выключении из кровотока артериальных аневризм основной артерии головного мозга.

Материалы и методы: в период с января 2019 года по июль 2021 года были оперированы 10 больных с диагнозом артериальная аневризма основной артерии. Каждому было имплантировано по 1 бифуркационному стенту p-conus в плановом порядке. Все больные получали двойную антиагрегантную терапию перед вмешательством. Аневризмы имели слабо дифференцированную шейку с вовлечением в комплекс «аневризма-артерия» обеих задних мозговых артерий. В одном случае комплекс «аневризма-артерия» также включал в себя обе верхние мозжечковые артерии. Размер эмболизированных аневризм составил от 6 мм до 21 мм. Вмешательства были выполнены односторонним или двусторонним трансфеморальными доступами.

Результаты и обсуждение: технический успех эндоваскулярных вмешательств составил в наших наблюдениях 100%, осложнения отсутствовали во всех случаях. У всех больных в послеоперационном периоде изменений в неврологическом статусе не отмечали.

Благодаря адекватному позиционированию стента в полости аневризмы во всех случаях удалось сохранить нескомпрометированными задние мозговые и верхние мозжечковые артерии, задействованные в комплексе «аневризма-артерия». Заполнение полости аневризмы микроспиралями оценивалось по классификации Raymond-Roy: 8 пациентов имели 1 класс, 2 пациента - 2 класс.

Заключение: применение данной методики эмболизации позволило добиться высокой радикальности выключения артериальных аневризм развилки основной артерии, с сохранением антеградного кровотока в сосудах, входящих в комплекс «аневризма-артерия». Отсутствие осложнений позволило сократить послеоперационный период до 2 суток.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы