Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Актуальность: диагностика и лечение рака легкого (РЛ) остается одной из нерешенных проблем современной онкологии. В настоящее время заболеваемость и смертность от РЛ во всем мире остается самой высокой и занимает ведущее место.

Цель: проанализировать результаты лечения РЛ с применением регионарной химиотерапии в бронхиальную артерию по данным городского онкологического центра г. Шымкент за период 2005-2020 гг.

Материал и методы: проанализированы результаты лечения 50 больных с местно распространенным, центральным РЛ (T2-3N1-2M0) в возрасте 42-65 лет. У 36 (72%) больных был плоскоклеточный рак, у 14 (28%) аденокарцинома. было проведено по два цикла НАПХТ: в основном использованы схема ЕР: Этопозид 120мг/м2, Цисплатин 80мг/м2 и схема ТР: Доцетаксел 75мг/м2, Цисплатин 75мг/м2. При этом у 25 (50%) больных произведено селективное внутриартериальное введение препаратов в бронхиальную артерию.

Результаты: после одного курса химиотерапии у 21 (42%) больных отмечена частичная регрессия процесса, в том числе у 3 (6%) больных восстановление дыхательной функции легких в ранее ателектазированных участках, у 29 (58%) больных стабилизация процесса. После 2-х курсов химиотерапии у 38 (76%) больных отмечена частичная регрессия процесса, эндоскопически у 14 (28%) проходимость бронхов восстановлена до сегментарных бронхов. Рентгенологически отмечена операбельность процесса во всех 38 случаях. Из 50 больных подвергнуты хирургическому лечению 35 (70%) больных (у 3-х больных отмечено противопоказание к хирургическому вмешательству в связи с присоединением сопутствующей сердечно-сосудистой патологии). Из 35 оперированных больных у 25 произведена расширенная пульмонэктомия, а у 10 расширенно-комбинированная пульмонэктомия с резекцией перикарда. Послеоперационный период во всех случаях протекал без особенностей. В раннем послеоперационном периоде умерла 1 больная из-за нарастающей сердечно-сосудистой недостаточности. 5-летняя выживаемость больных составила 13,5%, 7-летняя 7,9% и 10-летняя выживаемость составила 3,4%.

Выводы: использование базовых противоопухолевых препаратов, в первую очередь производных платины с селективным внутриартериальным введением в бронхиальную артерию позволило повысить операбельность больных с местно-распространенным НМРЛ. Предоперационная неоадъювантная химиотерапия с последующей операцией могут считаться апробированным методом и рассматриваться как один из вариантов лечения при III-III-B стадиях НМРЛ. Отдаленные результаты лечения показали 5-летнюю выживаемость у 13,5% и 10-летнюю выживаемость у 3,4% больных.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы