Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

В статье представлен ретроспективный анализ опыта применения модифицированного способа удаления окклюзирующего тромба из крупного сосуда головного мозга в острейшей фазе ишемического инсульта при безуспешности стандартной тромбэктомии.

Цель: изучить эффективность и преимущества техники тромбэктомии из внутричерепных артерий у пациентов с острым ишемическим инсультом, сочетающей стент-ретривер с реперфузионным катетером по сравнению со стандартной тромбоэкстракцией стент-ретривером.

Материал и методы: проанализированы истории болезни 54 пациентов, перенесших эндоваскулярную реканализацию интракраниальной окклюзии крупных артерий при остром ишемическом инсульте. Пациенты разделены на две сопоставимые группы в зависимости от метода удаления окклюзирующего субстрата. Первым этапом в обеих группах выполняли стандартную тромбэктомию стент-ретривером с применением баллонного катетера. У 27 пациентов (1-я группа) с безуспешной первой попыткой стандартной тромбэктомии, выполнено комбинированное удаление окклюзирующего субстрата стент-ретривером с аспирацией в реперфузионный катетер. Когда вывести ретривер без риска фрагментации и дистальной эмболии было невозможно, выполняли одномоментное удаление блокированного стент-ретривера с окклюзирующим субстратом и реперфузионного катетера через баллонный катетер с аспирацией из него. Еще у 27 пациентов (2-я группа) после безуспешной первой попытки стандартной тромбэктомии стент-ретривером операцию повторяли прежним способом.

Результаты: относительный риск эмболических осложнений составил 2,249 95% доверительный интервал (1,126–4,492); частота реперфузии mTICI 3 100% против 74,07% была выше в первой группе. Остальные результаты не различались.

Заключение: использование комбинации стент-ретривера с дистальной аспирацией и одномоментным переходом на вакуум-блокированную экстракцию после неудачной стандартной тромбэктомии увеличивает эффективность полной реперфузии на 25%. Её применение в 1,8 раза безопаснее стандартной тромбэктомии в отношении эмболических осложнений.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы