Сайт предназначен для врачей
Поиск:

Аннотация:

Введение: от ишемии нижних конечностей в мире страдают порядка 200 миллионов людей. Эта патология занимает крупную часть в структуре всех поражений сосудистого русла. Большая часть пациентов с поражением артерий нижних конечностей имеют критическую ишемию нижних конечностей (КИНК), которая характеризуется болью в покое иили трофическими повреждениями стопы. КИНК является конечной стадией поражения сосудистого русла нижних конечностей и всегда сопровождается ухудшением качества жизни, высокой заболеваемостью и смертностью. Единственным эффективным способом лечения данной патологии является реваскуляризация, однако текущая нехватка клинических данных не позволяет определить оптимальную стратегию по лечению данной патологии.

Цель: определить преимущества и недостатки использования различных методов реваскуляризации нижних конечностей.

Материалы и методы: для анализа были отобраны литературные данные из информационных агрегаторов Киберленинка, Pubmed и MEDLINE по данной теме, опубликованные на русском и английском языках в период с 2010 по 2021 гг. Статьи, написанные на немецком и французском языках, были включены в исследование при условии наличия их перевода на английский язык. Условием включения статей в анализ было наличие терминов: критическая ишемия нижних конечностей, ишемические боли, гангрена, трофические язвы, хирургические вмешательства, интервенционные вмешательства, гибридные вмешательства, хромота, стеноз, critical, limb ischaemia, ishaemic pain, tissue loss, gangrene, hybrid intervention, open surgical recanalization, endovascular revascularization, claudication, stenosis.

Результаты: определено, что выполнение реваскуляризации методом открытой хирургии показывает лучшие отдаленные результаты, однако не может быть рекомендовано пациентам с тяжелым коморбидным комплексом и поражением артерий голени и стопы, в то время как эндоваскулярные методики реваскуляризации позволяют выполнить процедуру почти всем пациентам, вне зависимости от тяжести их соматического статуса, однако протяженные многоуровневые поражения плохо поддаются этому методу лечения, а также имеют сравнительно более низкую проходимость в отдаленном периоде. Гибридные вмешательства совмещают преимущества обоих методов, однако обладают высокими требованиями к оснащению лечебно-профилактического учреждения и квалификации персонала. Кроме того, гибридные методы также являются более опасными для пациента, в сравнении с реваскуляризацией рентгенэндоваскулярными методами.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы