Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

 ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ЖУРНАЛА «ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ И ИНТЕРВЕНЦИОННАЯ РАДИОЛОГИЯ» К ЧИТАТЕЛЯМ

Дорогие коллеги, друзья!

Становится очевидным, что стремительно развивающаяся пандемия COVID-19, захватывает и Россию.

Выпущены и вступили в силу Приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации, Департамента здравоохранения г Москвы и НПКЦ диагностики и телемедицины ДЗ г Москвы, посвященные организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Тысячи российских медиков вступили в схватку с новой инфекцией и оказывают всестороннюю помощь пациентам с COVID-19.

Первые недели показали, что этой тяжелейшей группе больных необходимо оказывать и высокоспециализированные виды медицинской помощи, такие как рентгеноэндоваскулярные диагностика и лечение. Оказание медицинской помощи в условиях стационара и отделений, карантинизированных по COVID-19, предъявляет к врачам-специалистам, операционным сестрам и рентгенлаборантам отделений и кабинетов по рентгеноэндоваскулярным диагностике и лечению особые требования по защите от инфицирования и опасности дальнейшей передачи и распространения этой инфекции.

Мы считаем крайне полезным ознакомить Вас с рекомендациями ведущих европейских и мировых научнопрактических глобальных ассоциаций специалистов по рентгенохирургии - CIRSE и APSCVIR по этой проблеме.

Публикация данного материала производится с разрешения обеих организаций.

Перевод и адаптация этих документов осуществлена Ассоциацией молодых интервенционных радиологов и эндоваскулярных специалистов (АМИРЭС) при активном участии Г. Бартала - Gabriel Bartal MD, Distinguished Fellow of CIRSE, Fellow of SIR, President of Israel Society of Interventional Radiology (ILSIR).

Вашему вниманию представляются практические рекомендации Европейского общества сердечно-сосудистой и интервенционной радиологии (CIRSE) и Азиатско-тихоокеанского общества сердечно-сосудистой и интервенционной радиологии (APSCVIR) - «ПОДГОТОВКА И РАБОТА ОТДЕЛЕНИЯ РЕНТГЕНОХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19».

Главный редактор журнала «Диагностическая и интервенционная радиология»,

доктор медицинских наук, академик РАН Л.С. КОКОВ

ПОДГОТОВКА И РАБОТА ОТДЕЛЕНИЯ РЕНТГЕНОХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (РХМДИЛ) В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

 

Перевод опубликован на основании письменного разрешения от CIRSE (Daniel Waigl, executive director, CIRSE central office)

 

Авторский коллектив, участвоваший в переводе:

С.В. Волков - к.м.н., председатель1, заведующий отделением РХМДиЛ2;

А.О. Коробков - ученый секреталь1, врач по РЭДЛ2,

А.А. Тарханов - к.м.н., член правления1, заведующий отделением РХМДиЛ3,

Г. Бартал - заслуженный член CIRSE, член SIR, президент Израильского Общества Интервенционных Радиологов (ILSIR), директор департамента диагностической и интервенционной радиологии4

 

1 Ассоциация Молодых Интервенционных Радиологов и Эндоваскулярных Специалистов (АМИРЭС)

123308 Российская Федерация, Москва, Карамышевская наб., 2/1, 2Н

 

2 Клиническая больница Медси на Пятницком шоссе

125464 Российская Федерация, Московская область, Пятницкое шоссе, 6-й километр, вл2с1А

 

3 ГБУЗ СО «Свердловский областной онкологический диспансер»

620000 Российская Федерация, г.Екатеринбург, ул. Соболева, 29

 

4 Медицинский центр Мейр

4428164 Израиль, Кфар-Саба, ул. Черниховский, 59

 

Ассоциация молодых интервенционных радиологов и эндоваскулярных специалистов (АМИРЭС) благодарит Европейское общество сердечно-сосудистой и интервенционной радиологии (CIRSE) и Азиатско-тихоокеанское общество сердечно-сосудистой и интервенционной радиологии (APSCVIR) за предоставленную возможность

перевести и адаптировать данный документ

 

Первоочередное внимание в подготовке отделения РХМДиЛ к контакту с COVID-19 должно уделяться:

• предупреждению внутрибольничной передачи вируса

• защите пациентов и работников здравоохранения от инфицирования, уделяя особое значение безопасности вмешательства для пациентов.

 

Мы надеемся, что список, приведенный ниже, поможет подготовить вашу команду к работе в условиях пандемии COVID-19

ПОДГОТОВКА И РАБОТА ОТДЕЛЕНИЯ РЕНТГЕНОХИРУРГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (РХМДИЛ) В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ COVID-19

1. СОЗДАЙТЕ РАБОЧУЮ ГРУППУ ПО COVID-19 ИЛИ ГРУППУ УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С COVID-19

a. Включите всех сотрудников, занимающих ключевые должности в отделении РХМДиЛ, включая заведующего отделением, старшей медсестры отделения РХМДиЛ, лаборантов радиологического отделения, сотрудников отделов административного, материально-технического, информационно-технологического обеспечения.

b. Ежедневно устраивайте собрания, поскольку ситуация развивается быстро и в рабочий процесс отделения РХМДиЛ, возможно, будет необходимо незамедлительно внести изменения.

c. Подключитесь к рабочей группе по COVID-19 или руководству вашего учреждения для предоставления данных по отделению РХМДиЛ, а также получения новой информации по широкому спектру мер учреждения.

 

2. МЕРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И КОНТРОЛЮ ИНФЕКЦИИ (ПКИ)

a. Убедитесь, что каждый член команды отделения РХМДиЛ (включая докторов, медсестер, санитаров, уборщиков) находится в курсе событий и придерживается мер по ПКИ в вашем учреждении.

b. Организуйте повторное обучение:

I. Гигиена рук

II. Как правильно надевать и снимать средства индивидуальной защиты (СИЗ)

c. Организовать подбор масок для всех работников.

d. Организуйте курс обучения по фильтрующим респираторам с принудительной подачей воздуха (PAPR).

e. Повесьте плакаты/наглядные материалы в стратегически важных местах отделения РХМДиЛ, чтобы напомнить сотрудникам о соответствующих ПКИ, в том числе о том, как правильно проводить гигиену рук, как надевать и снимать СИЗ, как надевать и снимать PAPR.

f. Поручите группе проводить проверки, контролирующие надлежащее и неукоснительное выполнение ПКИ.

g. Обеспечьте доступ к обучающим материалам по ПКИ онлайн.

 

3. КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДОЗРЕНИЯ НА COVID-19 И РАСШИРЕННЫЕ КРИТЕРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ COVID-19

a. Определите критерии подозрительных случаев, чтобы отбирать пациентов с возможным наличием COVID-19.

b. У пациента подозрение на COVID-19 при:

• наличии признаков острой респираторной инфекции (ОРИ) и анамнез поездок в регионы, пораженные COVID-19, в течение 14 дней до появления симптомов, или

• наличие близкого контакта с лицом, у которого установлен подтвержденный случай COVID-19.

c. В разных учреждениях могут быть разные пороговые значения при определении случая, поскольку они в большой степени зависят от степени распространения вируса в сообществе. Лучше всего применять критерии определения заболевания, установленные вашим учреждением или местными органами здравоохранения.

d. Контакт с пациентами с подозрением на COVID-19 должен проводиться по тем же правилам как с пациентами с подтвержденным COVID-19. Это необходимо, для защиты сотрудников от заражения, если соответствующие СИЗ не были надеты во время контакта с пациентами, подозрительными на COVID-19, у которых результаты на вирус впоследствии оказались положительными.

e. Обратите внимание, что клиническое значение анамнеза поездок снижается, когда возникает передача вируса внутри общества, поэтому все пациенты с повышенной температурой и респираторными симптомами могут считаться пациентами с подозрением на COVID-19.

 

4. СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

a. Ознакомьтесь и придерживайтесь рекомендаций вашего учреждения по требованиям к СИЗ для разных клинических ситуаций, включая врачебные обходы, консультативный прием, хирургические эндоскопические и рентгенохирургиские вмешательства.

b. Рекомендации по СИЗ при проведении рентгенохирургических вмешательств пациентам с подтвержденным COVID-19 или пациентам с подозрением на COVID-19:

• хирургическая шапочка;

• маска N95/FFP2;

• защита для глаз (защитный щиток или защитные очки);

• халат* с длинным рукавом в полный рост;

• перчатки;**

• для процедур, связанных с риском образования аэрозолей, рекомендуется PAPR.

 

Примечания редакции: в Российской Федерации новыми Приказами МЗ и другими регламентирующими документами рекомендовано:

*-  Защитный комбинезон с капющоном одевается поверх хирургического костюма (робы) и шапочки; поверх комбинезона одевается рентгенозащита и стерильный операционный халат;

** - перчатки в 3 слоя.

1 - перчатки под комбинезон, комбинезон фиксируется лентой к перчаткам;

2 - перчатки на комбинезон;

3 - стерильные перчатки поверх операционного халата.

 

c. Для всех других категорий пациентов рекомендации по СИЗ классифицируются в зависимости от риска инфекции COVID-19. Для пациентов низкого риска, т.е. без факторов риска COVID-19, используется хирургическая маска. Для пациентов умеренного и высокого риска, включая пациентов с пневмонией и пациентов, находящихся на карантине из-за близкого контакта с лицом, у которого установлен подтвержденный случай COVID-19, рекомендуется использовать маску N95/FFP2.

d. Руководство по СИЗ для пациентов и посетителей. Например, все пациенты с установленным диагнозом COVID-19, пациенты с подозрением на COVID-19, пациенты с симптомами ОРИ и все пациенты с ослабленным иммунитетом должны при возможности носить хирургические маски все время. Обратите внимание, что такие пациенты могут носить кислородные маски поверх хирургических масок.

 

5. ВМЕШАТЕЛЬСТВА, СВЯЗАННЫЕ С РИСКОМ ОБРАЗОВАНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ

a. Следующие вмешательства считают сопряженными с риском образования аэрозолей:

I. вентиляция с положительным давлением (двухфазная вентиляция (BIPAP), постоянное положительное давление (CPAP))

II. Интубация и экстубация

III. Аспирация и санация дыхательных путей (кроме закрытой системы аспирации)

IV. Оральная аспирация и санация

V. Санация трахеостом

VI. Физиотерапия грудной клетки

VII. Лечение небулайзером

VIII. Назальная канюля для терапии с высокой скоростью потока

IX. Сбор мазков из носоглотки и зева

X. Индуцирование отхождения мокроты

XI. Эндоскопия (в т.ч. бронхоскопия)

XII. Сердечно-легочная реанимация

XIII. Искусственная вентиляция с помощью ручных приспособлений (мешок Ambu®) перед интубацией

XIV. Использование высокоскоростных устройств, используемые для хирургических процедур (дрели, краниотомы и др.)

XV. Стоматологические процедуры

XVI. Трахеостомия

XVII. Введение назогастрального зонда

XVIII. Любые другие процедуры через назальный или оральный путь

b. Биопсия легких сама по себе не является процедурой, связанной с риском образования аэрозолей, но у некоторых пациентов во время процедуры может наблюдаться кровохаркание, которое может вызвать сильный кашель и образование аэрозолей, поэтому ее можно считать процедурой, связанной с риском образования аэрозолей.

c. PAPR рекомендуется при проведении процедур, связанных с риском образования аэрозолей у пациентов с подозрением на COVID-19 или подтвержденным диагнозом COVID-19. Для всех остальных пациентов рекомендуется использовать маску N95/FFP2 с защитой глаз.

 

6. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СКРИНИНГУ

a. На всех пункта входа в учреждения должен проводиться активный скрининг, в том числе температурный, для отбора пациентов с повышенной температурой и заполнения бланков о состоянии здоровья (в соответствии с протоколами учреждения) для выявления возможных случаев COVID-19.

b. Все приходящие в учреждение, включая сотрудников, пациентов и посетителей, должны проходить температурный скрининг. Те, кто соответствует критериям подозрительного случая, должны быть немедленно изолированы.

c. Для всех других пациентов, которые не соответствуют критериям подозрительного случая, ддолжно быть составлено четкое руководство по распределению, чтобы сотрудники, проводящие скрининг, знали, что делать. Руководство по распределению может меняться по мере развития эпидемии и усиления мер по контролю инфекции.

 

7. ПРАВИЛА ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

a. Посетители должны быть информированы о правилах, установленных учреждением. Такие правила должны определять, каким посетителям разрешен вход, количество разрешенных посещений каждый раз и критерии скрининга.

b. Необходимо запретить вход поставщикам и аппликаторам оборудования, осуществляющим материальнотехническое обеспечение отделения РХМДиЛ, поскольку они могут работать с несколькими учреждениями и регулярно совершать поездки.

c. Большинство учреждений строго ограничат или полностью исключат посещения во время пандемии.

 

8. НАЗНАЧЕНИЕ ПАЛАТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ COVID-19

a. Отделение РХМДиЛ должно иметь полное представление о порядке размещения разных категорий пациентов в учреждении.

b. Поэтому важно иметь актуальный перечень расположения коек / палат согласно стратегии учреждения, чтобы не было упущений в соответствующих мерах по профилактике инфекции, когда пациенты поступают в отделение РХМДиЛ.

 

9. РАЗДЕЛЕНИЕ ПОТОКОВ ПАЦИЕНТОВ

a. Разделение потоков пациентов стационара и амбулаторных приемов необходимо для предотвращения внутрибольничной инфекции

b. Разделение потоков может происходить по фактическому местонахождению или времени. Если отделение большое, обслуживание пациентов стационара и амбулаторных пациентов проходит в разных его частях, если небольшое — в различное время (утром и днем; через день).

c. Вмешательства проводятся в амбулаторных условиях, насколько это возможно, поскольку это снижает риск возможной внутрибольничной инфекции для пациента, а также освобождает койко-места стационара.

d. Учреждения для лечения COVID-19 должны быть заранее определены, желательно в местах с низкой проходимостью.

 

10. УМЕНЬШЕНИЕ РАБОЧЕЙ НАГРУЗКИ

a. Усиление мер по ПКИ является трудоемким процессом и требует много времени. Необходимо уменьшить рабочую нагрузку, чтобы освободить время и трудовые ресурсы для надлежащего внедрения этих мер.

b. Несрочные плановые оперативные вмешательства откладываются на 1-3 месяца (например, эмболизация маточных артерий, эмболизация артерий предстательной железы, реканализация маточных труб, тонкоигольная аспирационная биопсия щитовидной железы, эмболизация периферических артериовенозных мальфор- маций, ангиопластика сосудов ног для пациентов с хромотой) для снижения рабочей нагрузки.

c. Проведение процедур, связанных с онкологией (транскатетерная артериальная химиоэмболизация, радио- эмболизация Y90, абляция опухоли), включая биопсии, введение порта и сосудистые вмешательства по поводу критической ишемии конечностей, должно продолжаться по мере возможности, хотя время ожидание может быть скорректировано для уменьшения рабочей нагрузки.

d. Рекомендуется назначить руководящий персонал для обработки запросов и оптимизации планирования процедур на основании клинических нужд / срочности и работоспособности.

 

11. АНАЛИЗ И ПРИОРИТИЗАЦИЯ РЕНТГЕНОХИРУРГИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ

a. Все запросы на проведение рентгенохирургических вмешательств пациентам с подозрением на COVID-19 или подтвержденным COVID-19 должны проходить тщательный анализ и приоритизацию.

b. Если процедура не срочна, рекомендуется отложить ее, пока мазок пациента не покажет отсутствие COVID-19. Если процедура срочная, ведение пациента должно проводиться в соответствии с правилами ведения пациента с подтвержденным COVID-19.

c. Пациентам с COVID-19 вмешательства проводятся у постели больного в изоляторе, если процедуру можно провести только под контролем УЗИ (например, дренирование плевральной полости или установка дренажной трубки для асцитической жидкости, установка периферически имплантируемого центрального венозного катетера дренирование абсцесса). Это делается во избежание перевода пациента из изолятора.

d. Если процедура требует проведения рентгеноскопического контроля помимо контроля УЗИ, рекомендуется проводить процедуру в определённой заранее «горячей» операционной с помощью передвижного рентгеновского аппарата типа С-дуга (например, чрескожная нефростомия или чрескожная холангиостомия). Если рентгеновский аппарат типа С-дуга имеет функцию дигитальной субтракционной ангиографии, простые процедуры сосудистого вмешательства также могут проводится в таком помещении.

e. Если процедура требует высококачественной ангиографии (например, тромбэктомия при инсульте, процедуры эмболизации при кровотечениях или травме ЖКТ, тромболизис по поводу острой ишемии нижних конечностей), пациента необходимо доставить в предварительно выделенную рентгеноперационную. Если позволяют возможности, одна рентгеноперационная должна быть назначена для пациентов с COVID-19 использоваться исключительно для случаев COVID-19. Все остальные вмешательства должны проводиться в других рентгеноперационных. В рентгеноперационной для пациентов с COVID-19 должно находиться только оборудование для конкретных случаев; весь стерильный инвентарь для проведения вмешательств должен храниться в другом месте.

I. Транспортировка пациента должна осуществляется по заранее обозначенному маршруту напрямую в заранее определен

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы