Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

Аннотация:

Цель работы: дооперационная верификация узловых образований молочных желез с помощью биопсий под УЗ-контролем.

Материалы и методы: проведен анализ осмотренных пациенток на базе Республиканского онкологического диспансера г. Махачкала, с периода 2007-2011 год.

Было обследовано 4645 женщин и 16 мужчин, в возрасте от 16 до 72 лет. Из них 1726 была проведена пункционная аспирационная цитобиопсия непальпируемых образований под УЗ контролем. Из них неудовлетворительные ответы цитологического исследования были у 24 пациентов, которым была произведена трепано - биопсия образования под УЗ контролем, для гистологической верификации диагноза.

Исследование проводилось на аппарате «Logic Е 9», мультичастотным линейным датчиком. Использовался биопсийный пистолет фирмы «Promag», с использованием игл 14, 16ga.

Результаты исследования: всем женщинам после 35 лет была проведена рентгенмаммография. В случае выявления непальпируемых образований пациентки направлялись на УЗ томографию. В случае выявлений подозрительных образований, им под УЗ контролем, по методу «свободной руки» была проведена пункционная аспирационная цитобиопсия. Из 1726 женщин у 1602 были исключены злокачественные образования в молочных железах. У 86 женщин и у 6 мужчин цитологически был подтвержден диагноз рака молочной железы. У 32 не было получено удовлетворительного цитологического ответа и этим пациентам проведена трепанобиопсия опухолей под УЗ контроле, что позволило на дооперационном этапе получить гистологическую принадлежность опухоли.

Выводы: проведенное исследование подчеркивает роль УЗ томографии не только в выявлении объемных образований в молочных железах, но и дает возможность проведения различных видов биопсий под УЗ контролем. Данная методика позволяет верифицировать на ранних этапах рак молочной железы, что существенно улучшает качество жизни пациентов с ранним раком молочной железы.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы