Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

В статье описаны случаи выявления вирусной пневмонии у пациентов, прошедших дополнительное обследование перед плановой госпитализацией на оперативное лечение, при отрицательных результатах анализов на наличие вируса SARS-CoV-2.

Цель: выявить при госпитализации ранние компьютерно-томографические (КТ) признаки COVID-19 пневмонии, при условии наличия нормальных клинико-лабораторных данных и отрицательных результатов ПЦР-диагностики.

Материалы и методы: произведен анализ изображений КТ-исследований органов грудной клетки пациентов, в течение 3 месяцев поступавших на оперативное лечение с различной костно-суставной патологией и обследованных в условиях отделения лучевой диагностики.

Результаты: при проведении КТ-исследований органов грудной клетки у 9,1 % пациентов были выявлены признаки вирусной пневмонии, в том числе вызванной SARS-CoV-2, при отрицательных результатах ПЦР-диагностики, иммуносерологического анализа на наличие иммуноглобулинов М и G к SARS-CoV-2.

Заключение: компьютерная томография легких вправе считаться «золотым стандартом» диагностики, позволяющим выявлять ранние субклинические воспалительные изменения легких, в частности, при пневмонии, ассоциированной с COVID-19, что является главной задачей в период пандемии.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы