Сайт предназначен для врачей
Поиск:

Аннотация:

Введение: пандемия новой коронавирусной инфекции (НКИ) привела к существенным изменениям в работе многих стационаров, ранее не оказывающих помощь инфекционным больным. Последствия НКИ, тем не менее, выходят далеко за рамки только инфекционной патологии. Широкое применение лечебных доз антикоагулянтов в качестве неотъемлемого компонента терапии НКИ тяжелого течения, некупируемый кашель как один из частых симптомов - способствовали учащению случаев спонтанных разрывов надчревных артерий (НаА) с формированием гематом брюшной стенки.

Цель: продемонстрировать возможности эндоваскулярных методов в лечении пациентов со спонтанным разрывом надчревных артерий на фоне антикоагулянтной терапии новой коронавирусной инфекции.

Материалы и методы: за время работы объединенного инфекционного стационара, стационарная помощь оказана 421 пациенту с НКИ. При этом у 9 пациентов (2,1%) имели место гематомы брюшной стенки, а у двух из них (0,5%) в ходе лечения произошел спонтанный разрыв прямой мышцы живота с повреждением ветвей нижней НаА. В данной статье мы приводим оба наблюдения, демонстрирующие возможности эндоваскулярной хирургии в лечении таких повреждений у пациентов с COVID-19. На 6-е и 10-е сутки стационарного лечения (степень поражения легких КТ-1 и КТ-2) на фоне интенсивного кашля отмечено появление болей, припухлости в области передней брюшной стенки, сопровождавшихся клиническими и лабораторными признаками кровопотери. При компьютерно-томографической (КТ) ангиографии выявлена экстравазация из мелких ветвей нижней НаА с формированием обширной гематомы, распространяющейся в забрюшинное пространство. В условиях гибридной операционной по срочным показаниям выполнена селективная эмболизация нижней (а в одном случае - ввиду высокой локализации гематомы - нижней и верхней) НаА клеевой композицией (N-бутилцианоакрилат с йодолиполом) с хорошим ангиографическим и клиническим результатом. Пациенты были выписаны без осложнений на 7-е и 9-е сутки послеоперационного периода.

Заключение: своевременная КТ-диагностика тяжелого кровотечения даже нетипичной локализации, и его остановка путем селективной эмболизации поврежденной артерии является эффективным методом лечения спонтанных (кашель-ассоциированных) разрывов прямой мышцы живота у пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы