Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 


18 сентября исполнилось 75 лет со дня рождения академика РАМН, лауреата Государственной премии, заслуженного деятеля науки, научного руководителя Российского научного центра рентгенорадиологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ Владимира Петровича Харченко и 50 лет его работы в отечественном здравоохранении. Творческий путь В.П. Харченко начался с учебы в Крымском медицинском институте, который он закончил в 1959 г. Уже с этого времени четко определилась его склонность к хирургии, требующей принятия ответственных решений и квалифицированных самостоятельных действий. С третьего курса Владимир Петрович с увлечением занимался в кружке, много дежурил, постоянно находился в клинике, где ассистировал на блестящих операциях выдающегося хирурга В.И. Захарова. Самостоятельную работу В.П. Харченко начал районным хирургом в Казахстане, где проработал 3 года, накопив профессиональный и организаторский опыт.

Расширение кругозора и первые шаги в большой науке прошли на базе МНИОИ им. П.А. Герцена, где Владимир Петрович закончил аспирантуру в период расцвета онкологической школы академика А.С. Савицкого. В становлении В.П. Харченко как ученого многое сделала профессор В.В. Городилова. Его кандидатская диссертация посвящена профилактике и лечению послеоперационных осложнений при раке легкого. В это время получает развитие новое направление в онкологии - комбинированное лечение, объединяющее хирургию, лучевую и химиотерапию в различных сочетаниях. В.П. Харченко блестяще защищает докторскую диссертацию на тему «Резекция и пластика бронхов и трахеи при раке легкого». Впервые в мире Владимир Петрович провел экспериментальные работы по изучению репаративных процессов в межбронхиальных и межтрахеальных анастомозах при сочетании реконструктивно-пластических операций с лучевой и химиотерапией, доказав, что подобное совмещение безопасно. Результаты этих исследований были успешно перенесены в клиническую практику при лечении злокачественных опухолей. Только через несколько лет такие экспериментальные работы были частично повторены в США. Талантливого ученого звали во многие клиники страны, но в 1976 г. он принимает приглашение занять должность руководителя многопрофильной хирургической клиники Московского научно-исследовательского рентгенорадиологического института (МНИРРИ).

Энергия, талант В.П.Харченко не остались незамеченными. В 1983 г. он становится заместителем директора по научной работе этого института и одновременно руководит хирургической клиникой. В 1987 г. Владимира Петровича избирают директором МНИРРИ (впоследствии Российский научный центр рентгенорадиологии). В настоящее время он научный руководитель РНЦРР.

В.П. Харченко - один из крупнейших специалистов в мире, создавший школу реконструктивно-восстановительной хирургии на бронхах и трахее. Он основоположник экспериментальных разработок и внедрения в клинику реконструктивно-пластических операций в комбинации с лучевой и химиотерапией. Владимир Петрович - один из инициаторов внедрения методов интервенционной радиологии в лечебно-диагностический процесс. В руководимом им РНЦРР разработаны оригинальные, подтвержденные патентами рентгенохирургические технологии эндопротезирования трахеи для восстановления проходимости дыхательных путей при стенозах, вызванных онкологическими заболеваниями или рубцами.

В последние годы научные исследования, возглавляемые В.П. Харченко, идут в комплексе с новейшими фундаментальными разработками в области молекулярной биологии, биомоделирования и нанотехнологий. Решаются проблемы биогенной терапии злокачественных опухолей на основе создания пептидов, тормозящих рост опухолевых клеток. Технологии вакцинотерапии рака и предраковых состояний на основе субъединичных вакцин, получаемых генноинженерным путем и включающих детерминанты опухолей, помогают решать проблему лечения рака желудка, толстой кишки, яичников, меланомы. Разработка методов анализа индивидуальной радио- и химиочувствительности на основе экспрессии специфических молекулярных маркеров и генетического профиля генов ставит на новую ступень эффективность качества лечения. Проводимые под руководством В.П. Харченко научные исследования соответствуют мировым тенденциям развития рентгенорадиологии, онкологии и клинической медицины. Они направлены на разработку методов щадящего органосохраняющего хирургического, комбинированного и комплексного таргетного лечения заболеваний основных локализаций. Эта методика обеспечивает не только увеличение продолжительности жизни больных, но и снижение инвалидизации, а также повышение качества жизни с учетом нарастающего воздействия вредных экологических факторов.

На протяжении двух десятилетий под руководством В.П. Харченко разрабатываются вопросы диагностики, лечения и реабилитации участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Он возглавляет Российский межведомственный экспертный совет по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти больных, подвергшихся радиационным воздействиям в результате аварии на атомной электростанции и при иных ситуациях, связанных с радиационными авариями и их последствиями на атомных объектах.

Научную и клиническую работу Владимир Петрович успешно сочетает с педагогической деятельностью. При Российском университете дружбы народов им была создана первая в образовательной практике уникальная кафедра онкологии и рентгенорадиологии, где готовят специалистов, владеющих комплексными методами диагностики и лечения онкологических больных. Им создана школа хирургов - онкологов и радиологов. В.П. Харченко опубликовал 24 руководства и монографии, свыше 1100 научных работ. А монография «Рак легкого» удостоена премии мэрии Москвы. Под руководством Владимира Петровича защищено 40 докторских и 142 кандидатские диссертации. Имея заслуженный авторитет, В.П. Харченко активно участвует в общественной медицинской жизни - он член президиума Российской академии медицинских наук и Бюро отделения клинической медицины РАМН, эксперт ВАК РФ, почетный президент Российской ассоциации радиологов, вице-президент Российской ассоциации маммологов, главный редактор журналов «Клинические проблемы радиологии и радиационных катастроф» и «Вестник РНЦРР», член редколлегий ряда профильных журналов.

 

Коллектив Российского научного центра рент-генорадиологии, редколлегия журнала «Диагностическая и интервенционная радиология», все друзья и коллеги поздравляют академика Владимира Петровича Харченко со славным юбилеем и желают ему неизбывного здоровья, твердости характера и надежных помощников в достижении намеченных целей.      

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы