Сайт предназначен для врачей
Поиск:
авторы: 

 

21 ноября 2010 г. исполняется 80 лет со дня рождения президента Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, руководителя отделения хирургии сосудов Института хирургии им. А.В. Вишневского, заведующего кафедрой клинической ангиологии и сосудистой хирургии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) МЗиСР РФ, лауреата Государственной премии СССР (1975), премии им. А.Н. Бакулева (2001), Государственной премии РФ (2002), премии Правительства РФ (2004), почетного члена Американского общества сосудистых хирургов, президента Европейского общества по сосудистой хирургии (ESVS), академика РАМН, профессора Анатолия Владимировича Покровского.

А.В. Покровский - основатель сосудистой хирургии в нашей стране и легендарный учитель всей мировой элиты сосудистых хирургов. Говоря о широте научных взглядов, профессора Покровского, можно подчеркнуть, что, наверное, нет разделов сосудистой хирургии, в которые Анатолий Владимирович не внес бы новые научные идеи, концепции и не довел технику хирургических вмешательств до совершенства.

В СССР у А.В. Покровского не было учителя -сосудистого хирурга, поскольку не было самой сосудистой хирургии. Многие аспекты этой отрасли медицины разрабатывались Анатолием Владимировичем путем изучения научных публикаций, исканий в операционной, а порой интуитивно за счет таланта и широты общехирургических знаний. Главная заслуга и признание А.В. Покровского -в становлении и развитии отечественной сосудистой хирургии на мировом уровне и создании прогрессивной школы сосудистых хирургов. Выпускники его кафедры работают в разных регионах России и СНГ, странах Европы, Азии и Америки. Более 30 его учеников стали профессорами и заведующими кафедрами медицинских институтов. Под руководством А.В. Покровского было защищено 167 диссертаций (56 докторских и 111 кандидатских) по различным проблемам сосудистой хирургии и ангиологии.

Он автор 720 научных трудов и 16 монографий. В 2004 г. под его руководством было издано первое в стране двухтомное руководство «Клиническая ангиология» - основное учебное пособие по этой проблеме в нашей стране. Анатолий Владимирович -автор главы в американском руководстве «Vascular Surgery».

Он был избран почетным членом Американского общества по сосудистой хирургии и ряда научных обществ Европы. А.В. Покровский - единственный представитель России, избранный президентом Европейского общества по сосудистой хирургии. За большие достижения в науке и хирургии Анатолий Владимирович был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. Созданное под руководством профессора А.В. Покровского Российское общество ангио-логов и сосудистых хирургов (РОАСХ), президентом которого он является до настоящего времени, позволило объединить усилия ангио-хирургов и врачей смежных специальностей в деле развития науки и практики в нашей стране, углубления контактов с международными сообществами.

Уже на протяжении 16 лет Анатолий Владимирович - главный редактор международного двуязычного журнала «Ангиология и сосудистая хирургия», объединившего знания и энергию многих специалистов, работающих в непосредственном контакте с ангиохирургами и ангиологами.

Целеустремленность, постоянный научный поиск снискали профессору А.В. Покровскому уважение коллег по работе и стали ориентиром для молодого поколения ангиохирургов, проходящих через циклы переподготовки специалистов на кафедре под его руководством. Все, кто работал и продолжает работать вместе с А.В. Покровским, отмечают, что его школе присущи неутомимость в научном поиске, необычайное трудолюбие, постоянное самосовершенствование и стремление к развитию, отсутствие догматизма, приверженность гуманистическим принципам и национальным интересам.

Можно сказать, что создание и становление ангиологии и сосудистой хирургии у нас в стране как специальности, а также целой научной школы - главный итог многогранной деятельности выдающегося ученого Анатолия Владимировича Покровского.

В канун предстоящего юбилея редакционный совет и редколлегия журнала «Диагностическая и интервенционная радиология» сердечно поздравляют профессора А.В. Покровского с юбилеем и желают ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы