Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

В данной статье речь пойдет о редкой гинекологической патологии матки - артериовенозная мальформация матки - синонимы: ветвистая аневризма, ангиодисплазия матки, кавернозная ангиома. Впервые это заболевание было описано G.

Dubreuil и Е. Loubat в 1926 г как «ветвистая» аневризма. В отечественной и зарубежной литературе на сегодняшний день описано всего 150 случаев этого заболевания.

АВМ - считается редкой и опасной для жизни патологией и представляет собой непосредственные коммуникации между венами и артериями, берущими начало от внутренней подвздошной артерии или ее ветвей. Данное заболевание характеризуется патологическим соустьем сосудов артериальной системы матки, с сосудами венозной системы, с выраженным расширением сосудов в области сброса крови. Таким образом, артериальная кровь, под большим давлением сбрасывается в венозную систему с меньшим давлением, что приводит к ее расширению и турбулентному току крови в просвете вен. Травматизация данных сосудов в родах или при выскабливании может привести к профузному маточному кровотечению. По классификации АМВ разделяется на врожденные и приобретенные. Приобретенные мальформации представляют собой многочисленные мелкие артериовенозные шунты, между интрамуральными артериальными ветвями маточной артерии и венозными сплетениями внутри матки.

Методы диагностики АВМ включают в себя УЗИ, МРТ, КТ и ангиографию. Эхография является одним из наиболее информативных методов исследования, позволяющая выявить артериовенозную мальформацию уже на первом этапе обследования, оценить ее размеры и анатомическое расположение. При УЗИ - диагностике в В-режиме, в толще миометрия обнаруживаются многочисленные жидкостные образования, расположенные преимущественно в передней стенке и по периферии тела матки. При исследовании в режиме ЦДК, было выявлено, что данные образования представляют собой сосуды с турбулентным кровотоком. Кровоток в этих сосудах характеризуется низким периферическим сопротивлением, скорость зависит от диаметра сосуда. При проведении ангиографии выявляется наличие артериовенозной аномалии матки, которая представляет собой множественные артериовенозные шунты, исходящие из ветви внутренней подвздошной артерии. Для лечения АВМ в настоящее время в литературе описано применение метилэргоновин малиата, аналога гонадотропин - рилизинг- гормона и данозола при небольших кровотечениях. В тех случаях, когда у пациентки сильное кровотечение, или кровотечение рецидивирует, методом выбора является гистерэктомия, однако в последнее время, предпочтение отдается органосохраняющему лечению - эмболизации маточных артерий. Клинический случай из практики выявления редкой патологии матки артериовенозной мальформации сосудов матки. Пациентка А., 37 лет, обратилась с жалобами на боли внизу живота, длительные, по 8-10 дней, обильные менструации и межменструальные кровянистые выделения в течение последних 5-6 мес. Из анамнеза - две беременности, двое срочных самостоятельных родов. Послеродовый период протекал без осложнений. Последние 5-6 месяцев менструации стали длительные, появились межменструальные кровотечения и боли внизу живота. Неоднократно производилось лечебно-диагностическое выскабливание полости матки по поводу дисфункциональных маточных кровотечений, проведена гемостатическая и гормональная терапия без эффекта. На УЗИ органов малого таза выявлено: тело матки в av, увеличено до 7 недель беременности 74x59x68мм. Миометрий неоднородной структуры. По задней стенке визуализируются множественные, в виде конгломерата округлые анэхогенные образования различного диаметра от 6 до 15мм.

При цветном допплеровском картировании выявлено, что данные образования представляют собой сосуды с турбулентным кровотоком. При спектральном анализе регистрировался высокоскоростной и низкорезистентный кровоток. Полость матки не расширена, свободная. Эндометрий - 3,5мм, соответствует 1 фазе цикла. Яичники без особенностей, с умеренно выраженным фолликулярным аппаратом. Свободной жидкости в малом тазу нет. Данные ЦДК и спектрального анализа свидетельствовали о наличие артериовенозного шунтирования.

Выставлен диагноз: Артерио-венозная мальформация матки.

Пациентка изъявила желание пройти дальнейшее обследование в одной из московских клиник, где было проведено УЗИ, МРТ, и диагноз был подтвержден. Была произведена двусторонняя эмболизация маточных сосудов. Через месяц у пациентки вновь появились маточные кровотечения, в связи с чем было принято решение о тотальной гистерэктомии.

Таким образом, несмотря на редкую встречаемость данной патологии, враз-УЗД и практикующий врач должен знать о такой нозологии, для того чтобы ускорить путь к правильному и своевременному диагнозу.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы