Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Введение: в своей каждодневной работе медицинские работники уделяют внимание качественному общению со своими пациентами, однако при организации и администрировании целостного комплекса безопасной хирургической помощи, в медицинской организации должно быть налажено мониторирование уровня «коммуникационной удовлетворённости», как пациентов, так и медицинских работников.

Цель исследования - оценка исходного уровня и апробация первоочередных мер коммуникационного характера по повышению уровня безопасности лечения пациентов в медицинской организации (МО).

Материалы и методы: в рамках контрольно-административных функций, а также чтобы оценить «отдалённый» эффект от начала внедрения обсуждаемой целостной системы контроля качества и безопасности хирургических пациентов, нами было синхронно проведено анкетирование врачей, медицинских сестер и их пациентов.

Основной лейтмотив сгруппированных вопросов состоял в оценке респондентами уровня их «коммуникационной удовлетворённости» в процессе каждодневного выполнения должностных обязанностей. В исследовании участвовали 33 врача и 105 пациентов всех структурных подразделений «Узловой больницы на ст. Владикавказ ОАО «РЖД» (УБ).

Результаты: 24 врача из 33 опрошенных (72,7%) уверены, что пациенты считают их высококвалифицированными специалистами и эта самооценка оказалась вполне критичной, поскольку все 105 опрошенных пациентов дали столь высокую оценку своим врачам (р <0,001). 69,7% респондентов не сомневаются, что в глазах пациента они видятся специалистами, способными добиваться хороших результатов. Наши пациенты оценивают своего лечащего врача значительно выше, поскольку положительно ответили 100 респондентов (95,2%) (р <0,01). 20 респондентов врачей (60,6%) считают, что пациенты видят в них ценного для МО сотрудника и в этом качестве старший медицинский персонал проявил явное знание биоэтических навыков, поскольку пациенты оказались позитивны в этом вопросе в 101 случае из 105 (96,2%) (р <0,001). То, что их общение с пациентами бывает продуктивным, считают 28 врачей (84,8±6,2%) и все 100% пациентов. Полную удовлетворенность качеством общения с пациентами продемонстрировали 22 врача (66,7%) и все пациенты.

Степень взаимной полезности общения врачей и пациентов в анкете предлагалось выразить в процентах. Врачи оценили его на уровне 81,7%, в то время как пациенты оказались более удовлетворенными - 98,5% (р <0,001).

Достаточно показательно, что врачи оценивают степень своего профессионализма в вопросах достижения эффективных медицинских коммуникаций на уровне 87,6±2,0%, что, однако, не мешает 93,9±4,1% из них (п=31), считать обоснованным обязательное включение вопросов совершенствования медицинских коммуникаций в программу преддипломной подготовки специалистов, а 29 респондентам (87,9±5,7%) - расширение программы последипломного обучения по этим тематикам.

Выводы: основные усилия, направленные на обеспечение безопасности хирургических пациентов, сосредоточенны на мероприятиях по изучению эпидемиологии ошибок и нежелательных явлений, а также на совершенствование технического и организационного компонентов лечебного процесса. Современная врачебная практика ежедневно доказывает, что предлагаемых комплексов профилактики неблагоприятных исходов хирургического лечения недостаточно и следует уделять повышенное внимание совершенствованию коммуникационных навыков сотрудников, а также обеспечению регулярного мониторинга степени «коммуникационной удовлетворенности» пациентов.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы