Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Актуальность: в настоящее время диагностика воротной холангиокарциномы на ранних стадиях заболевания остается проблемой современной медицины.

Приблизительно у 10-15% больных, подвергшихся оперативному вмешательству при подозрении на воротную холангиокарциному, впоследствии диагностируют доброкачественные новообразования. Чувствительность brush-цитологии широко варьирует, от 18% до 60%, чувствительность щипковой биопсии составляет 43%-81%.

Цель: изучить результаты диагностики воротной холангиокарциномы с помощью катетера направленной биопсии TurboHawk.

Материалы и методы: С 2014 по 2017 гг. в Институте 24 пациентам с подозрением на воротную холангиокарциному выполнена биопсия опухоли желчных протоков при помощи устройства для артерэктомии «TurboHawk». Женщин было 13 (55%), мужчин - И (45%). Возраст пациентов составил от 26 до 68 лет, средний возраст 53 +/- 13 лет. У кооперированных пациентов III тип по Г. Бисмуту - 1 (9,1%), IV - 13 (93 %). У 10 ранее оперированных пациентов по поводу опухоли Клацкина биопсия взята из области TEA.

Первичное дренирование желчных протоков выполнено у 13 (54 %) пациентов, замена дренажей - у 11 (46%). У всех пациентов по данным МРТ/МРХПГ был выставлен предварительный диагноз «воротная холангиокарцинома».

Результаты: 7 (29 %) пациентам с положительным результатом биопсии была выполнена гемигепатэктомия с резекцией желчных протоков и формированием гепатикоеюноанастомоза. 12 (50%) пациентам в связи с нерезектабельностью опухоли выполнено наружновнутреннее или наружное дренирование желчных протоков с последующей химиолучевой терапией. У троих пациентов после оперативного вмешательства подтвержден рецидив в зоне ГЕА. 5 (25%) пациентов с отрицательным результатом биопсии отправлены под динамическим наблюдение. У двоих пациентов после биопсии возникли осложнения. У одного пациента возникло внутрипротоковое кровотечение, у другого - отлом кончика биопсийного катетера. Чувствительность метода составила 100%, специфичность метода - 89%, прогностическая ценность метода - 92%.

Выводы: биопсия с помощью катетера направленной системы TurboHawk является высокоточным методом и позволяет с достоверностью 92% подтвердить воротную холангиокарциному. Однако для уточнения диагностической точности необходимы дальнейшие исследования.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы