Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Преждевременными родами по определению ВОЗ считают роды, возникшие при сроке беременности 22-37 недель и завершившиеся рождением недоношенного плода. В РФ согласно приказу М3 РФ № 318 от 1992г. Преждевременные роды - роды, произошедшие на сроке от 28 до 37 недель беременности. (В.Е. Радзинский 2014г., Э.К. Айламазян, В.И.

Кулаков, Г.М. Савельева 2011г).

Преждевременные роды - одна из важнейших проблем в охране здоровья матери и ребенка, поскольку они напрямую влияют на перинатальную заболеваемость и смертность. Преждевременные роды составляют приблизительно 8 - 10% всех родов в мире, но при этом российские показатели ниже, чем общемировые: всего 4,6% (2014г) Акушерская агрессия, v.2.0. В.Е. Радзинский 2017г).

Очевидно, что статистика скрывает истинные цифры. Вернее, саму статистику подтасовывают: преждевременно рожденных детей с массой тела чуть более 500г «перебрасывают» в мало кого интересующую категорию «прерывания до 500г».

Аналогичный подтекст есть и в колоссальном разрыве показателей выживаемости недоношенных детей. В России выживает целых 64% с массой тела при рождении менее 1000г, а в других развитых странах только 50%. Цифры даже не несопоставимые, а неправдоподобные. Что же мы лучше лечим? Нет, мы «по - другому» учитываем. (В.Е.

Радзинский 2017г). Причин, приводящих к преждевременным родам немало: преждевременное излитие околоплодных вод, истмико-цервикальная недостаточность, пороки развития матки (седловидная и двурогая), экстрагенитальные заболевания.

Около 40% всех случаев самопроизвольных преждевременных родов обусловлены инфекцией (хориоамнионит в 80%) В.И. Кулаков 2014г.

Но если реалистично оценить результаты более чем полувековой научной борьбы с преждевременными родами, то вывод неутешителен - мы до сих пор не знаем этиологию, точная диагностика затруднительна, существующая профилактика неоднозначна, эффект от лечения непредсказуем, а экономические затраты на эту проблему колоссальны. Хотя за минувшие 30 лет в мире были достигнуты значительными успехами в выхаживании недоношенных детей, но даже и сегодня преждевременные роды в цивилизованных странах обуславливают до 70% всей перинатальной смертности. Из всей младенческой смертности до года в цивилизованных странах 80% умирают до месяца. Погибшие в первые 7 суток жизни новорожденные составляют 67% всех умерших в стране на первом году жизни.

Основной организационный недостаток - ведение преждевременных родов в родильных домах, неготовых к оказаниям эффективной помощи. Общая для любых роддомов проблема состоит в недостаточности материально-технического обеспечения и дефиците подготовленного персонала (Акушерская агрессия, v.2.0. В.Е. Радзинский 2017г).

Ведения женщин с угрозой преждевременных родов.

Диагностическая и лечебная тактика досрочных родов последний раз была пересмотрена в июне 2016г на XXV Конгрессе EAGO.

В ближайшие годы наиболее достоверной диагностикой угрозы преждевременных родов является комбинация биохимических маркеров (фетальный фибронектин, плацентарный ai-микроглобулин) и цервикометрии (В.Н. Серов, Г.Т. Сухих 2014г).

Лечение преждевременных родов. На данный момент мы владеем только двумя лицензированными токолитиками: гексопреналин - «Гинипрал» и атозибан - «Тракктоцил». Гораздо больше в мире пользуются не лицензированными в России препаратами: Нифедипин, НПВС. Сульфат магния не относится к токолитикам!

Токолитической способностью он не обладает, поэтому пытаться остановить им контрактильную активность матки нельзя! Вторым важным моментом при выраженной угрозе преждевременных родов является профилактика РДС (респираторный дистресс синдром) до 34 недели. Парадокс, ведь токолиз мы и проводим для того, чтобы успеть подготовить легкие недоношенного плода. Токолитическая терапия и профилактика РДС показаны только при длине шейки матки менее 2,5см! (В.Е. Радзинский 2017г., В.Н. Серов, Г.Т. Сухих 2014г).

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы