Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Первое заблуждение: «УЗИ может назначаться до клинического обследования, а лучше вместо него».

В последнее время на долю ультразвукового исследования возлагают больше требований, чем можно получить. Мы стали зависимыми от технологии. Исторически сложившийся диагностический алгоритм предполагает последовательное выполнение всех шагов: вначале производится опрос пациента, затем физикальное обследование, а уже после все параклинические обследования. Ультразвуковое исследование в этой последовательности проводится с точки зрения верификации клинически подозреваемого заболевания, поэтому очень важным является момент клинического информирования врача - ультразвуковой диагностики. Стоит согласиться, что опытный врач - хирург, лучше пальпирует живот, чем опытный врач ультразвуковой диагностики и предварительная информация о наличии, к примеру - инфильтрата существенно облегчает его УЗИ - диагностику. Таким образом, выполнение простого правила «сначала обследование, затем ультразвуковое исследование», приводит к более короткому пути к диагнозу, а невыполнение - к конфликтам и бессмысленным дополнительным пересмотрам пациентов.

Метод ультразвуковой диагностики - это технология, которая навсегда вошла в нашу жизнь. С каждым прошедшим днем открываются новые обширные области применения этого неинвазивного средства. Ультразвук безопасен, быстр и доступен, а также сравнительно рентабилен. Исследователи объединили ультразвук с разнообразными методами биопсии, допплерографии, лапароскопии, другими новыми технологиями. Но, несмотря на это, ультразвук не является радикальным и первостепенным методом исследования. Нередко в ультразвуковой практике встречаются случаи, когда, казалось бы, несложная диагностика выявления наличия конкремента к примеру, в желчном пузыре оказывается затруднена в связи с его не типичным расположением, или техническими возможностями аппарата, или наличием артефактов.

Пример из практики: в приемное отделение поступила пациентка, 45 лет, с сильными болями в брюшной полости. Была направлена на УЗИ. При ультразвуковом исследовании визуализируется увеличенный в размерах желчный пузырь с деформацией в области шейки, с утолщенной стенкой, содержимое - сладж. Заключение: УЗИ - признаки холецистита (обострение) - т.е. острый холецистит. Пациентка была госпитализирована в хирургическое отделение. Состояние не улучшалось. Хирургами было принято решение произвести лапароскопическую холецистэктомию. В ходе операции в шейке желчного пузыря был обнаружен «вколоченный» конкремент, диаметром до 20мм. В данном случае то, что конкремент не был обнаружен при ультразвуковом исследовании, можно объяснить тем что, иногда эхоплотность конкремента сходна с эхоплотностью стенки желчного пузыря, от края которой образовывается такая же акустическая тень, как и от конкремента, эта тень представляет собой краевой артефакт. Обычно акустическая тень от конкремента видна тогда, когда поверхность камня перпендикулярна ультразвуковому лучу, а сам камень расположен в центральной зоне ультразвукового луча. Нужно учесть тот факт, что конкремент был «вколочен» в стенку, (а не был подвижен, что также является диагностическим признаком наличия конкрементов) в области деформированной шейки.

Также расположение двенадцатиперстной кишки в непосредственной близости от желчного пузыря может вызвать затруднения при интерпретации сонографических данных. Газ, содержащийся в просвете двенадцатиперстной кишки, препятствует проникновению ультразвукового луча, создавая акустические тени - это явление может наблюдаться при прилежании к кишке задней стенки желчного пузыря. Более того, отражение звука от пузырьков газа часто приводит к появлению эхогенных зон, которые могут быть ошибочно приняты за небольшие конкременты.

Таким образом, для постановки правильного диагноза немаловажную роль играет клиника, сбор анамнеза, а уже потом дополнительные методы исследования, к которым относится ультразвук, он является все же аппаратно-зависимым исследованием, но конечно и профессионализм специалиста играет не последнюю роль.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы