Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Цель исследования: увеличить продолжительность и качество жизни пациентам с метастатическим поражением печени колоректальным раком используя малоинвазивные методы лечении такие как эмболизация и радиочастотная абляция, которые в комплексном использовании станут эффективной альтернативой хирургическому удалению новообразований.

Материалы и методы: на базе хирургического отделения ФГКУ «ГВКГ им. Н.Н. Бурденко» нами проведено лечение и анализ семи пациентов с метастатическими поражениями печени колоректальным раком (КРР). Средний возраст больных составил 61,0±4,0 года, из них двое (28%) женщин и пятеро (74%) мужчины. Длительность заболевания КРР от одного до пяти лет. В первую, основную группу, вошли два пациента, которым вместе с эмболизацией применялась радиочастотная абляция. Во вторую, контрольную группу, вошли пятеро пациентов, которым выполнялась эмболизация совместно с операцией. Группы были сопоставимы по возрасту, длительности течения КРР, а также по наличию сопутствующей патологии - метастатическому поражению печени КРР.

Результаты: объём интраоперационной потери при резекции печени в среднем составляло до 450 мл крови, при малоинвазивных манипуляциях объём кровопотери минимальный. Послеоперационный период в первой группе протекал более гладко. Показатели гемодинамик и показатели контрольных методов исследования при комплексном использовании малоинвазивных методов лечения в послеоперационном периоде значительно лучше, регрессия клинических симптомов наступила на 8 и 10 день. Койко-день в первой группе, в среднем 7 и 23 дня, составили меньше по сравнению со второй группой, в среднем 64 дня, где применялась эмболизация совместно с операцией и количество повторных обращений во второй, контрольной группе составило 40%. В настоящее время живы из первой и второй группы 100% и 60% соответственно в сроки 24 + 46,5 месяцев. Продолжительность жизни умерших пациентов составила 12 + 14,8 месяцев.

Выводы: можно говорить о том, что больные с метестатическим поражением печени при ККР являются в большинстве своем куррабельной группой пациентов, успешность лечение которых напрямую зависит от совершенствования имеющихся методик воздействия на опухолевые ткани. Комплексное использование различных малоинвазивных лечебных манипуляций позволит увеличить продолжительность и качество жизни больных, страдающих метастатическими заболеваниями печени при ККР. Рациональное использование внутрисосудистых вмешательств потенциально уменьшит сроки госпитализации без ущерба эффективности терапии, что, безусловно, будет способствовать интересу практических врачей к применению этих методов. Низкий уровень послеоперационных осложнений и летальности после паллиативных операций позволяет улучшить качество и продолжительность жизни пациентов и свидетельствует о возможности и целесообразности использования малоинвазивных методов лечения у пациентов с метастазами в печень при ККР.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы