Сайт предназначен для врачей
Поиск:

 

Аннотация:

Введение: желудочно-кишечные кровотечения возникают у 5-10% пациентов с хроническим панкреатитом, и в большинстве наблюдений (60-80%) носят жизнеугрожающий характер. Наиболее частой причиной таких кровотечений является отсутствие герметичности панкреатического протока и аррозивное аутоагрессивное воздействие панкреатического фермента на окружающие ткани. Существующие методики эндоваскулярного гемостаза не имеют алгоритма использования различных эмболизационных материалов, а применение стент-графтов с биологическим покрытием, по данным мировой литературы, считается малоэффектиным в лечении пациентов с панкреатогенными кровотечениями, ввиду возможного разрушения покрытия панкреатическими ферментами.

Цель: оценить эффективность и безопасность имплантации стент-графтов в лечении желудочно-кишечных кровотечений панкреатогенного характера.

Материалы и методы: представлены два клинических наблюдения пациентов с профузными тяжелыми жизнеугрожающими кровотечениями панкреатогенного характера. У первого пациента причиной кровотечения явилась аррозия тканей ввиду несостоятельности панкреатикоентероанастомоза (10-е сутки после резекции), у второго пациента - аррозия стенки постнекротической кисты поджелудочной железы. Источник кровотечения верифицирован по данным МСКТ-А: у пациента с пост-резекционным кровотечением источником явилась панкреатодуоденальная артерия, у пациента с кистой поджелудочной железы - гастродуоденальная артерия. Обоим пациентам выполнена имплантация стент-графта с ПТФЕ-покрытием.

Результаты: интраоперационная остановка кровотечения отмечена в обоих наблюдениях. Период наблюдения составил 30 суток для обоих пациентов, рецидивов желудочно-кишечного кровотечения в послеоперационном периоде, а также методико-ассоциированных осложнений не отмечено.

Выводы: имплантация стент-графтов с синтетическим покрытием у пациентов с профузными тяжелыми желудочно-кишечным кровотечениями панкреатогенного характера можно считать эффективными и безопасными.

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы