Сайт предназначен для врачей
Поиск:

Аннотация:

Введение: летальность при политравме с повреждениями таза и внутритазовым кровотечением остается высокой и может быть снижена за счет мультидисциплинарного подхода к гемостазу.

Цель: определить возможности и тактику использования эндоваскулярных вмешательств для остановки внутритазового кровотечения при политравме с повреждениями таза.

Материал и методы: проведен поиск научных статей в базе данных PubMed и Научной электронной библиотеке (eLIBRARY.ru), опубликованных с 2017-2021 гг.

Транскатетерная эмболизация артерий таза является эффективным методом остановки внутритазового кровотечения и показана при выявлении экстравазации контраста при компьютерной томографии и ангиографии. У пациентов с нестабильной гемодинамикой эмболизацию допустимо применять при возможности ее выполнить не позднее 30-60 минут после выявления внутритазового кровотечения. Реанимационная эндоваскулярная баллонная окклюзия аорты может послужить важным компонентом стратегии «контроля повреждений» и мостом к применению методов окончательной остановки абдоминального и внутритазового кровотечения у пациентов с нестабильной гемодинамикой и систолическим артериальным давлением менее 70 мм рт. ст.

Выводы: методы эндоваскулярной хирургии не противопоставляются и не исключают применения внебрюшинной тампонады и/или внешней фиксации таза для остановки внутритазового кровотечения при политравме. Выбор методов гемостаза и алгоритм их применения определяются степенью нарушений гемодинамики, наличием сочетанных повреждений, данными лучевой диагностики, техническими и логистическими ресурсами травмоцентра.

 

ANGIOLOGIA.ru (АНГИОЛОГИЯ.ру) - портал о диагностике и лечении заболеваний сосудистой системы